KatalogarchivSeptember 2012 → Boris Melitonovich Bogoljubov (Moskau 1878 - nach 1919) - Verschneites russisches Dorf

Boris Melitonovich Bogoljubov (Moskau 1878 - nach 1919) - Verschneites russisches Dorf

Verschneites russisches Dorf

Lot-Nr. 42 | Boris Melitonovich Bogoljubov (Moskau 1878 - nach 1919)

Verschneites russisches Dorf | Erlös 1.600 €

Öl/Holz, 29,5 x 53,5 cm, l. u. kyrillisch sign. B. Bogoljubov. - Russischer Landschaftsmaler, studierte 1901-08 in Moskau Malerei, Bildhauerei u. Baukunst, seit 1906 stellte er in der Moskauer Gesellschaft der Kunstfreunde aus. - Lit.: Saur, Bown.