Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Wladimir G. Lukowskij: Weite Landschaft mit Fuhrwerk

Wladimir G. Lukowskij: Weite Landschaft mit Fuhrwerk

Wladimir G. Lukowskij (1916)

Weite Landschaft mit Fuhrwerk

Lot-Nr. 307 | Erlös: 600,00 €

1975, Öl/Kupfer, 21,5 x 28,5 cm, l. u. kyrillisch sign. W. G. Lukowskij. - Russischer Landschaftsmaler. Seine Gemälde zeichnen sich vor allem durch ihre stimmungsvolle Atmosphäre u. ihre leuchtende Farbigkeit aus, die der Künstler durch die Verwendung von manchmal goldgrundierten Kupferplatten als Malgrund erreicht.