KatalogarchivSeptember 2012 → Peter Christian Holm & Lorenz Petersen (Flensburg 1803/ 1823 - Hamburg 1870/ 1888) - Der Schoner Electric Flash unter Hamburger Flagge

Peter Christian Holm & Lorenz Petersen (Flensburg 1803/ 1823 - Hamburg 1870/ 1888) - Der Schoner Electric Flash unter Hamburger Flagge

Der Schoner Electric Flash unter Hamburger Flagge

Lot-Nr. 116 | Peter Christian Holm & Lorenz Petersen (Flensburg 1803/ 1823 - Hamburg 1870/ 1888)

Der Schoner Electric Flash unter Hamburger Flagge | Erlös 2.200 €

Öl/Lw., 50,5 x 69,5 cm, r. u. sign. u. dat. L. Petersen u. P. Holm Gebrüder 1857, l. u. bez. "geführt von Capt: H. C. M. Zoder", Craquelé, min. besch. - Es handelt sich um ein Schiff der Hamburger Reederei O"Swald & Co. - Als Marinemaler tätige Halbbrüder, die jahrzehntelang gemeinsam Schiffsporträts u. Kapitänsbilder schufen, zunächst in Altona tätig, siedelten sie später nach Hamburg über. In den von beiden signierten Bildern fiel Holm der größere Anteil zu. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Museum f. Hamb. Geschichte), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.). - Lit.: Hansen "Deutsche Marinemalerei", Der Neue Rump.