Allegorische Figurengruppe "Der Herbst"

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775)

Lot-Nr. 659

Ergebnis : 1.500 €

Meissen, Ende 19. Jh. Aus der Serie der 4 Jahreszeiten (Entwurf um 1760). Polychrom staffierte Gruppe von 4 Putti um einen Geißbock mit Weinreben. Schwertermarke mit Knauf und Ritzz. "2499". Min. best. und rest. H. 16,5 cm.

Johann Joachim Kaendler: Allegorische Figurengruppe "Der Herbst"

Lot-Nr. 659

Ergebnis : 1.500 €