Raddampfer vor der Küste

Iwan Konstantinowitsch Aiwasowskij (Feodosija 1817 - Feodosija 1900)

Raddampfer vor der Küste

Lot-Nr. 125

Ergebnis : 4.700 €

Aquarell, 18,5 x 27 cm, l. u. kyrillisch sign. Aiwasowskij, im Passepartout montiert. - Russischer Marinemaler, studierte 1833-37 an der Akademie St. Petersburg. bei M. N. Vorobev u. P. Tanneur, bereits 1835 u. 1837 wurde er mit Goldmedaillen ausgezeichnet, 1840-44 lebte er in Italien, wo er u.a. mit W. Turner zusammentraf, von dort aus bereiste er große Teile Westeuropas, nach seiner Rückkehr wurde er Maler des Marineministeriums, 1847 wurde er Professor der Petersburger Akademie, 1851 begleitete er den Zaren zu Manövern der Schwarzmeerflotte. Von der romantischen Tradition ausgehend entwickelte er eine realistisch-pathetische Auffassung der Marinemalerei, die zu den besten Leistungen des Genres gehört. - Mus.: Moskau (Tretjakow-Gal.), St. Petersburg (Russ. Mus.), Florenz (Uffizien) u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Iwan Konstantinowitsch Aiwasowskij: Raddampfer vor der Küste

Raddampfer vor der Küste

Lot-Nr. 125

Ergebnis : 4.700 €

Raddampfer vor der Küste
Raddampfer vor der Küste