KatalogarchivSeptember 2012 → Eduard Hopf (Hanau 1901 - Hamburg 1973) - Felsige Küste

Eduard Hopf (Hanau 1901 - Hamburg 1973) - Felsige Küste

Felsige Küste

Lot-Nr. 174 | Eduard Hopf (Hanau 1901 - Hamburg 1973)

Felsige Küste | Erlös 2.700 €

Öl/Lw., 75 x 100 cm, etw. rest. - Deutscher Landschaftsmaler, Ausbildung an der Zeichenakademie in Hanau sowie zum Goldschmied an der dortigen Staatlichen Goldschmiedeschule, Mitglied des Hamburger Künstlervereins, 1927/28 Ausstellung mit der Hamburger Sezession, 1930 erste von mehreren Norwegenreisen, seit 1934 entstanden abstrahierende Norwegen-Aquarelle, während des Krieges fast vollständiger Verlust seines Oeuvres, 1950 Beitritt zur Hamburgischen Künstlerschaft. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM). - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.