KatalogarchivSeptember 2012 → Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973) - Küste von Hiddensee

Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973) - Küste von Hiddensee

Küste von Hiddensee

Lot-Nr. 149 | Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973)

Küste von Hiddensee | Erlös 1.200 €

Aquarell, 38 x 46 cm, r. u. sign. u. dat. Ivo Hauptmann 1963, ungerahmt. - Prov.: Aus der Familie des Künstlers. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Sohn von Gerhart Hauptmann, studierte in Paris, bei L. Corinth in Berlin u. an der Kunstschule Weimar, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R.M. Rilke, Gründungsmitglied der Freien Berliner Sezession, seit 1925 in Hamburg, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.