Am Kuhmühlenteich

Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973)

Am Kuhmühlenteich

Lot-Nr. 148

Ergebnis : 900 €

Farbstiftzeichnung, 38 x 47 cm, r. u. sign. u. dat. Ivo Hauptmann 1953, ungerahmt. - Prov.: Aus der Familie des Künstlers. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Sohn von Gerhart Hauptmann, studierte in Paris, bei L. Corinth in Berlin u. an der Kunstschule Weimar, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R.M. Rilke, Gründungsmitglied der Freien Berliner Sezession, seit 1925 in Hamburg, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.

Ivo Hauptmann: Am Kuhmühlenteich

Am Kuhmühlenteich

Lot-Nr. 148

Ergebnis : 900 €

Am Kuhmühlenteich
Am Kuhmühlenteich