Pont du Carrousel mit dem Louvre

Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973)

Lot-Nr. 182

Ergebnis : 900 €

Aquarell, 25,5 x 32 cm, r. u. dat. 23.VIII.10, kl. Bräunung, ungerahmt. - Prov.: Aus der Familie des Künstlers. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Sohn von Gerhart Hauptmann, studierte in Paris, bei L. Corinth in Berlin u. an der Kunstschule Weimar, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke, Gründungsmitglied der Freien Berliner Sezession, seit 1925 in Hamburg, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.

Ivo Hauptmann: Pont du Carrousel mit dem Louvre

Lot-Nr. 182

Ergebnis : 900 €