Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Ivo Hauptmann: Selbstportrait des Künstlers am Strand

Ivo Hauptmann: Selbstportrait des Künstlers am Strand

Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973)

Selbstportrait des Künstlers am Strand

Lot-Nr. 187 | Erlös: 1.600,00 €

Aquarell, 46 x 60 cm, r. u. sign. u. dat. Ivo Hauptmann 1921, min. Stockflecken, ungerahmt. - Prov.: Aus der Familie des Künstlers. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Sohn von Gerhart Hauptmann, studierte in Paris, bei L. Corinth in Berlin u. an der Kunstschule Weimar, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke, Gründungsmitglied der Freien Berliner Sezession, seit 1925 in Hamburg, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.