KatalogarchivSeptember 2012 → Alexander Koester (Bergneustadt 1864 - München 1932) - Elf Enten in der Abendsonne

Alexander Koester (Bergneustadt 1864 - München 1932) - Elf Enten in der Abendsonne

Elf Enten in der Abendsonne

Lot-Nr. 47 | Alexander Koester (Bergneustadt 1864 - München 1932)

Elf Enten in der Abendsonne | Erlös 24.800 €

Öl/Lw., 86 x 150 cm, r. u. sign. A. Koester, auf dem Keilrahmen Etikett der Kunsthandlung H. Sagert Berlin. - Prov.: Süddeutsche Privatsammlung. - Vgl.: WVZ Stein Nrn. 820, 822 u. 823 - Einer der bekanntesten deutschen Tiermaler, studierte an der Akademie Karlsruhe u.a. bei L. v. Kalckreuth, nach einer Zwischenzeit in München ließ er sich in Klausen in Tirol nieder, von wo aus er zahlreiche internationale Ausstellungen beschickte, in München, Berlin u. St. Louis wurde er mit Goldmedaillen ausgezeichnet, nach Ausbruch des Krieges siedelte er 1915 nach Dießen am Ammersee über, reiste aber auch an den Bodensee, um die Wirkung großer Wasserflächen zu studieren. - Mus.: München (Neue Pinakothek), Chemnitz, Graz, Breslau, Bukarest u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Ruth Stein u. Hans Koester, A.K., Leben u. Werk, 1988.