KatalogarchivSeptember 2012 → Wilhelm Hoffmeister (Berlin 1908 - Hamburg 1991) - Abstrakte Komposition

Wilhelm Hoffmeister (Berlin 1908 - Hamburg 1991) - Abstrakte Komposition

Abstrakte Komposition

Lot-Nr. 210 | Wilhelm Hoffmeister (Berlin 1908 - Hamburg 1991)

Abstrakte Komposition | Erlös 1.600 €

Öl/Lw., 130 x 130 cm, l. o. sign. u. dat. Hoffmeister 24.IX.57. - Maler, dessen kreative Spannweite vom Realismus über Surrealismus u. Konstruktivismus bis zur Abstraktion reicht, studierte in Berlin bei R. Großmann, Stipendiat in Florenz u. Venedig, zahlreiche Ausstellungen in Hamburg, Berlin, Essen, Potsdam, Marburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, W.H. "Bilder der Sprache".