KatalogarchivSeptember 2012 → Barock-Kommode mit Stern-Intarsien

Barock-Kommode mit Stern-Intarsien

Lot-Nr. 544 |

Barock-Kommode mit Stern-Intarsien | Erlös 2.100 €

Mitteldeutsch, 18. Jh. Nussholz, massiv und furniert, tlw. geschnitzt, Einlegearbeiten in Kirsche und Ebenholz, Messing-Beschläge. 3-schübiger, in der Front geschweifter Corpus, die Seiten und Kanten mit Schnitzerei, abschließende Platte mit Intarsien von Vögeln und Sternen. Fachm. rest. H. 92 cm, B. 130 cm, T. 65 cm.