KatalogarchivSeptember 2012 → Große Empire-Pendule mit figürlichen Allegorien

Große Empire-Pendule mit figürlichen Allegorien

Lot-Nr. 536 |

Große Empire-Pendule mit figürlichen Allegorien | Erlös 4.700 €

Frankreich, 19. Jh. Bronze, feuervergoldet, Messing und marmorierter Stein. Rädewerk mit Hemmung, Halb- und Stundenschlag auf Glocke, Werk verso num. 576. Messing-Zifferblatt mit eingravierten röm. Ziffern, Eisenzeigern, umrahmt von einem Lorbeerkranz. Über rechteckiger Basis der Sockel mit figürlicher Relieftafel als Allegorie der Weisheit und Zeit, gerahmt von vollplastischen Figuren, Allegorien des Glücks und Sieges, mit Attributen von Palmwedel, Füllhorn, Palette, Pinsel, Hammer und Helm. Der volllplastische Adler trägt das Gehäuse. Mit Schlüssel. H. 74,5 cm, B. 55,5 cm, T. 22 cm.