KatalogarchivSeptember 2013 Asiatika → Paar großer spinatgrüner Jade-Vasen 'Fang Lei'

Paar großer spinatgrüner Jade-Vasen 'Fang Lei'

Lot-Nr. 232 |

Paar großer spinatgrüner Jade-Vasen 'Fang Lei' | Erlös 5.000 €

China, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Dunkelgrüne Jade mit charakteristischen schwarzen Einfleckungen, geschnitzt und geschnitten. Große Deckelvasen nach dem Vorbild archaischer Bronze-Gefäße mit stilisierten Drachenkopfhenkeln. Umlaufend auf der Wandung reliefierte Taotie-Masken und Lanzettblatt-Dekor. Sehr min. best. H. 43,5 u. 44,5 cm.