KatalogarchivSeptember 2012 → Georg Eduard Otto Saal (Koblenz 1818 - Baden-Baden 1870) - Sonnenuntergang im Gebirge

Georg Eduard Otto Saal (Koblenz 1818 - Baden-Baden 1870) - Sonnenuntergang im Gebirge

Sonnenuntergang im Gebirge

Lot-Nr. 67 | Georg Eduard Otto Saal (Koblenz 1818 - Baden-Baden 1870)

Sonnenuntergang im Gebirge | Erlös 800 €

Öl/Lw., 28,5 x 37,5 cm, r. u. sign. u. dat. G. Saal 1852, min. Craquelé. - Deutscher Landschaftsmaler, studierte 1842-46 an der Akademie Düsseldorf bei J. W. Schirmer, nach einer ersten von zahlreichen Norwegenreise wurde er 1847 Meisterschüler von W. v. Schadow, 1852 ließ er sich in Baden-Baden nieder u. wurde zum badischen Hofmaler ernannt, eine Reise nach Barbizon 1858 verlieh seiner Malerei neue Impulse. - Mus.: Frankfurt (Städel), Amsterdam (Rijksmus.), München (Neue Pinakothek), Karlsruhe u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.