Schiffe auf See

Antonie Waldorp (Den Haag 1803 - Amsterdam 1866)

Schiffe auf See

Lot-Nr. 122

Ergebnis : 1.000,00 €

Öl/Holz, 17 x 19,5 cm, l. u. sign. A. Waldorp. - Niederländischer Landschafts- u. Marinemaler, war zusammen mit A. Schelfhout u. B. J. v. Hove Schüler von J. H. Breckenheimer, 1836 wurde er Mitglied der Amsterdamer Akademie, wo er sich 1858 auch niederließ, bereiste, Deutschland, Belgien u. Frankreich. - Mus.: Amsterdam (Rijksmus., Stedelijk Mus.), Den Haag, Dordrecht, Brüssel, Hannover u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Scheen.

Antonie Waldorp: Schiffe auf See

Schiffe auf See

Lot-Nr. 122

Ergebnis : 1.000,00 €

Schiffe auf See