KatalogarchivSeptember 2012 → Antonie Waldorp (Den Haag 1803 - Amsterdam 1866) - Schiffe auf See

Antonie Waldorp (Den Haag 1803 - Amsterdam 1866) - Schiffe auf See

Schiffe auf See

Lot-Nr. 122 | Antonie Waldorp (Den Haag 1803 - Amsterdam 1866)

Schiffe auf See | Erlös 1.000 €

Öl/Holz, 17 x 19,5 cm, l. u. sign. A. Waldorp. - Niederländischer Landschafts- u. Marinemaler, war zusammen mit A. Schelfhout u. B. J. v. Hove Schüler von J. H. Breckenheimer, 1836 wurde er Mitglied der Amsterdamer Akademie, wo er sich 1858 auch niederließ, bereiste, Deutschland, Belgien u. Frankreich. - Mus.: Amsterdam (Rijksmus., Stedelijk Mus.), Den Haag, Dordrecht, Brüssel, Hannover u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Scheen.