Auktionen →  Kunstauktion September 2012 →  September 2012 →  Rudolf Höckner: Gehölz im Vorfrühling

Rudolf Höckner: Gehölz im Vorfrühling

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Gehölz im Vorfrühling

Lot-Nr. 104 | Erlös: 1.100,00 €

Öl/Karton, 26 x 43 cm, l. u. sign. R. Höckner, verso betitelt. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Th. Herbst, Studium an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen, Reisen nach Italien u. Süddeutschland, seit 1905 in Hamburg, seit 1915 in Wedel. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel, Weimar u.a. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.