KatalogarchivSeptember 2012 → German Grobe (Hanau 1857 - Düsseldorf 1938) - Mädchen auf einer Düne

German Grobe (Hanau 1857 - Düsseldorf 1938) - Mädchen auf einer Düne

Mädchen auf einer Düne

Lot-Nr. 84 | German Grobe (Hanau 1857 - Düsseldorf 1938)

Mädchen auf einer Düne | Erlös 2.500 €

Öl/Lw., 60,5 x 80,5 cm, r. u. sign. German Grobe. - Düsseldorfer impressionistischer Landschaftsmaler, studierte zunächst an der Städelschule in Frankfurt bei E. v. Steinle, danach in München bei L. v. Löfftz, prägend wurden aber seine Studien an der Düsseldorfer Akademie bei E. Dücker, lebte u. arbeitete zwei Jahre in Hamburg, nahm seit 1884 an der Berliner Akademie-Ausstellung teil u. beschickte seit 1888 auch den Münchener Glaspalast. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.