Mädchen auf einer Düne

German Grobe (Hanau 1857 - Düsseldorf 1938)

Mädchen auf einer Düne

Lot-Nr. 84

Ergebnis : 2.500 €

Öl/Lw., 60,5 x 80,5 cm, r. u. sign. German Grobe. - Düsseldorfer impressionistischer Landschaftsmaler, studierte zunächst an der Städelschule in Frankfurt bei E. v. Steinle, danach in München bei L. v. Löfftz, prägend wurden aber seine Studien an der Düsseldorfer Akademie bei E. Dücker, lebte u. arbeitete zwei Jahre in Hamburg, nahm seit 1884 an der Berliner Akademie-Ausstellung teil u. beschickte seit 1888 auch den Münchener Glaspalast. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

German Grobe: Mädchen auf einer Düne

Mädchen auf einer Düne

Lot-Nr. 84

Ergebnis : 2.500 €

Mädchen auf einer Düne
Mädchen auf einer Düne