KatalogarchivSeptember 2012 → Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775) - Teller aus dem legendären "Schwanenservice"

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775) - Teller aus dem legendären "Schwanenservice"

Teller aus dem legendären "Schwanenservice"

Lot-Nr. 628 | Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775)

Teller aus dem legendären "Schwanenservice" | Erlös 10.900 €

Meissen, Mitte 18. Jh. Im Spiegel charakteristisches Relief mit Schwanen-Paar. Auf der Fahne das Brühlsche Wappen zwischen Streublumen und Goldrand. Schwertermarke. Rest. Dm. 23,5 cm.