KatalogarchivSeptember 2012 → Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963) - Die Admiral Scheer

Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963) - Die Admiral Scheer

Die Admiral Scheer

Lot-Nr. 137 | Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963)

Die Admiral Scheer | Erlös 1.200 €

Tempera, 21,5 x 36,5 cm, r. u. monogr. R. S. sowie bez. Laboe, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Marine- u. Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Illustratoren der Passagier- u. Handelsschiffahrt der 1920er u. 1930er Jahre, gilt auch als "Maler des Hamburger Hafens". - Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese "Der Marinemaler S.-H.", Hormann/Müller "R.S.-H." u.a.