KatalogarchivSeptember 2012 → Mel Ramos (Sacramento/Kalifornien 1932) - Donuts

Mel Ramos (Sacramento/Kalifornien 1932) - Donuts

Donuts

Lot-Nr. 233 | Mel Ramos (Sacramento/Kalifornien 1932)

Donuts | Erlös 500 €

Farboffset, 48 x 68 cm, r. u. handsign. Mel Ramos, ungerahmt. - Amerikanischer Pop-Art-Künstler, er begann 1961 mit Comic-Figuren, wandte sich dann der Darstellung von Pin-Up-Girls als aufreizende Verkaufs-Werbeträger zu, in den seit den frühen 1970er Jahren gemalten "Unfinished Paintings" treten seine modernen Pin-Ups an die Stelle von weiblichen Akten aus der klassischen Kunst, deren dezenter Erotik er ein unverblümtes Sexappeal entgegensetzt. - Mus.: New York (Guggenheim), Toronto, Darmstadt, Aachen u.a. - Lit.: Rosenblum "M.R., - Pop Art Images" (1995) u.a.