Rückenakt

Paula Gans (Hronow/Prag 1883 - Hamburg 1941)

Rückenakt

Lot-Nr. 165

Ergebnis : 1.500,00 €

Öl/Karton, 71,5 x 40 cm, r. u. sign. P. Gans. - Hamburger Portrait- u. Landschaftsmalerin, nach ihrer Übersiedlung von Prag nach Hamburg 1920 bildete sie eine Ateliergemeinschft mit G. Schaeffer, Ch. Rudolph u. H. Spielberg, mit der sie 1932 auch nach Paris u. Südfrankreich reiste, später folgten Reisen nach Italien u. Amsterdam, in ihren letzten Lebensjahren zunehmend Repressionen von Seiten der Nazis ausgesetzt nahm sie sich einen Tag vor ihrer Deportation das Leben. - Mus.: Hamburg (Mus. f. Hamburg. Geschichte). - Lit.: Der Neue Rump, Bruhns "Kunst in der Krise".

Paula Gans: Rückenakt

Rückenakt

Lot-Nr. 165

Ergebnis : 1.500,00 €

Rückenakt