KatalogarchivSeptember 2012 → Artur Degner (Gumbinnen 1887 - Berlin 1972) - An der Kurischen Nehrung

Artur Degner (Gumbinnen 1887 - Berlin 1972) - An der Kurischen Nehrung

An der Kurischen Nehrung

Lot-Nr. 175 | Artur Degner (Gumbinnen 1887 - Berlin 1972)

An der Kurischen Nehrung | Erlös 2.200 €

Öl/Lw., 101 x 130 cm, r. u. sign. Degner. - Deutscher Landschafts-, Figuren- u. Stillebenmaler, studierte 1906-08 an der Akademie Königsberg bei L. Dettmann u. O. Heichert, 1909 wechselte er nach Berlin, wo er von L. Corinth u. M. Liebermann gefördert wurde, nach einer Parisreise 1910 trat er 1911 der Sezession bei, 1914-18 war er Mitglied der Niddener Künstlerkolonie, 1919 wurde er Vorstand der Freien Sezession, er nahm Professuren in Königsberg u. Berlin an u. arbeitete ab 1931 im Vorstand der Berliner Sezession, bis die Nazis ihn mit Berufsverbot belegten, dennoch durfte er 1936 den Villa Romana-Preis entgegennehmen, auf Betreiben C. Hofers kehrte er nach dem Krieg an die Berliner Akademie zurück, 1956 erhielt er das Bundesverdienstkreuz. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Wuppertal (Von der Heydt-Mus.), Duisburg, Oberhausen u.a. - Lit.: Saur, Vollmer, Barfod, Nidden, 2008.