KatalogarchivSeptember 2012 → Helene Varges (Johannesburg/Ostpreußen 1877 - Westerland/Sylt 1946) - Dünen auf Sylt

Helene Varges (Johannesburg/Ostpreußen 1877 - Westerland/Sylt 1946) - Dünen auf Sylt

Dünen auf Sylt

Lot-Nr. 91 | Helene Varges (Johannesburg/Ostpreußen 1877 - Westerland/Sylt 1946)

Dünen auf Sylt | Erlös 500 €

Pastell, 24 x 49 cm, r. u. sign. Helene Varges, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsche Landschaftsmalerin, nach erster Ausbildung an der Zeichenschule Stettin konnte sie dank eines Stipendiums ab 1897 bei E. Doepler in der Malklasse des Berliner Kunstgewerbemuseums studieren u. arbeitete danach zunächst im Sinne des Jugendstils, 1919 ließ sie sich zusammen mit der Schriftstellerin M. Boie auf Sylt nieder, deren Landschaft fortan prägend für ihr Werk wurde. - Lit.: U. Schulte-Wülwer, Künstlerinsel Sylt, 2005.