Kinder im Boot auf dem Feenteich

Ludwig Dettmann (Adelbye 1865 - Berlin 1944)

Lot-Nr. 83

Ergebnis : 21.000 €

Öl/Lw., 72,5 x 100 cm, l. u. sign. u. dat. Ludwig Dettmann 91, sehr min. rest. - Bei den Dargestellten handelt es sich um die Kinder von Dettmanns Förderer, Eduard Steinle. Im Hintergrund ist dessen Haus in der ehemaligen Bassinstr. 18 am Feenteich zu sehen. Eine kleinere Variante des Bildes befindet sich im Museumsberg Flensburg. - Ausst.: Ludwig Dettmann - Zwischen Avantgarde und Anpassung, Flensburg 2008. Vgl. den dazu erschienenen Kat., Abb. 16. - Maler von Landschaften, Bildnissen, Genre- u. großformatigen Figurenszenen sowie Blumenstücken, einer der Vorkämpfer des Impressionismus in Deutschland, studierte zunächst an der Hamburger Kunstgewerbeschule, danach 1884-89 an der Berliner Akademie bei E. Bracht, F. Skarbina u. A. v. Werner, gehörte 1898 mit M. Liebermann u. W. Leistikow zu den Mitbegründern der Berliner Sezession, seit 1900 Direktor der Königsberger Akademie. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Breslau, Flensburg (Museumsberg m. 22 Gemälden) u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Potzal "L.D. - Zwischen Avantgarde u. Anpassung" (2008) u.a.

Ludwig Dettmann: Kinder im Boot auf dem Feenteich

Lot-Nr. 83

Ergebnis : 21.000 €