KatalogarchivSeptember 2012 → Tom Hops (Hamburg 1906 - Hamburg 1976) - Panorama von Hamburg

Tom Hops (Hamburg 1906 - Hamburg 1976) - Panorama von Hamburg

Panorama von Hamburg

Lot-Nr. 179 | Tom Hops (Hamburg 1906 - Hamburg 1976)

Panorama von Hamburg | Erlös 4.500 €

Öl/Lw., 100 x 150 cm, r. u. sign. u. dat. Tom Hops Hamburg 63. - Der Künstler wählte als Standpunkt den oberen Balkon des Gebäudes der Reederei Ernst Russ. - Maler von Landschaften u. Städteansichten im norddeutschen Raum, Edwin-Scharff-Preisträger, Professor, u.a. in New York, Rio, Paris, Helsinki u. Warschau vertreten. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus. u.a.). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn u.a.