Bootssteg

Julius Rehder (Flensburg 1861 - Essen 1955)

Bootssteg

Lot-Nr. 81

Ergebnis : 1.000,00 €

Öl/Lw., 60 x 80,5 cm, r. u. sign. u. dat. Juls. Rehder 1923 sowie bez. Lille Sørup. - Das Gemälde zeigt den bei Sörup in Angeln gelegenen Südensee. - Landschafts - u. Figurenmaler, Studium an der Akademie in Karlsruhe bei F. Keller u. in Berlin als Meisterschüler A. v. Werners, tätig in Hamburg, Ettlingen, zeitweise in der Künstlerkolonie Ekensund. - Mus.: Flensburg, Freiburg, Hamburg, Kiel, Loccum, Magdeburg, Weimar u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Schulte-Wülwer, Künstlerkolonie Ekensund u.a.

Julius Rehder: Bootssteg

Bootssteg

Lot-Nr. 81

Ergebnis : 1.000,00 €

Bootssteg