Augsburger Stutzuhr

Franz Xaver Gegenreiner (Bad Tölz 1730 - 1790)

Augsburger Stutzuhr

Lot-Nr. 528

Ergebnis : 1.500 €

Süddeutsch, Mitte 18. Jh. Ebonisiertes Holz-Gehäuse, vergoldete Messing- und Bronze-Applikationen, vierseitig verglast. Zifferblatt mit Messing und Bronze, Eisen-Zifferringen für Stunden und 30-Minuten-Zähler mit schwarzen röm. und arab. Ziffern, Bronze-Zeigern, bez. "Fr. Xav. Gegenreiner Augsburg". Räderwerk mit Federzug, Stundenschlag. H. 45,5 cm, B. 26 cm, T.14,5 cm.

Franz Xaver Gegenreiner: Augsburger Stutzuhr

Augsburger Stutzuhr

Lot-Nr. 528

Ergebnis : 1.500 €

Augsburger Stutzuhr
Augsburger Stutzuhr