Selbst in Arkadien

Heinz Zander (Wolfen 1939)

Selbst in Arkadien

Lot-Nr. 217

Ergebnis : 5.000 €

Öl/Lw., 85,5 x 80 cm, l. u. monogr. u. dat. HZ 93. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker, studierte 1959-64 bei B. Heisig an der Hochschule für Graphik u. Buchkunst in Leipzig, danach war er Meisterschüler bei F. Cremer an der Akademie Berlin. Seine in altmeisterlicher Technik ausgeführten Gemälde orientieren sich an Vorbildern des italienischen Manierismus. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Dresden (Gem.-Galerie Neue Meister), Tokyo, Leipzig, Altenburg.

Heinz Zander: Selbst in Arkadien

Heinz Zander (Wolfen 1939)

Selbst in Arkadien

Lot-Nr. 217

Ergebnis : 5.000 €

Selbst in Arkadien
Selbst in Arkadien