KatalogarchivSeptember 2012 → Heinz Zander (Wolfen 1939) - Selbst in Arkadien

Heinz Zander (Wolfen 1939) - Selbst in Arkadien

Selbst in Arkadien

Lot-Nr. 217 | Heinz Zander (Wolfen 1939)

Selbst in Arkadien | Erlös 5.000 €

Öl/Lw., 85,5 x 80 cm, l. u. monogr. u. dat. HZ 93. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker, studierte 1959-64 bei B. Heisig an der Hochschule für Graphik u. Buchkunst in Leipzig, danach war er Meisterschüler bei F. Cremer an der Akademie Berlin. Seine in altmeisterlicher Technik ausgeführten Gemälde orientieren sich an Vorbildern des italienischen Manierismus. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Dresden (Gem.-Galerie Neue Meister), Tokyo, Leipzig, Altenburg.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020