Außergewöhnlicher Jugendstil-Pokal zur Hamburger Tennismeisterschaft

Alexander Schönauer (1871 - 1955)

Lot-Nr. 720

Ergebnis : 5.000 €

Hamburg, 1909. Silber, getrieben und gegossen, tlw. vergoldet, gest. "800", MZ.: "A. Schönau", Hamburger Stadtmarke mit D, Malachit-Cabochons. Gearbeitet wurde der Pokal vom bedeutenden Goldschmied Prof. Alexander Schönauer, welcher vom Senat der Stadt Hamburg beauftragt wurde, den Siegerpreis für die Tennismeisterschaft von Hamburg anzufertigen. Dokumentierte Arbeiten Schönauers zeugen von seiner äußerst qualitätvollen Kunstfertigkeit, die ihn zum Senatsgoldschmied der Freien und Hansestadt Hamburgs machten. Dieser Deckelpokal zeichnet sich durch seinen geometrisch reliefierten und ziselierten Jugendstildekor aus und besitzt verschiedene Inschriften und Gravuren. (Vgl. Schliemann, Die Goldschmiede Hamburgs, S. 218-226). H. 57 cm, Gew. ca. 1940 g.

Alexander Schönauer: Außergewöhnlicher Jugendstil-Pokal zur Hamburger Tennismeisterschaft

Lot-Nr. 720

Ergebnis : 5.000 €