Louis-Seize-Konsolenuhr mit Chronos und Putto

Lot-Nr. 527

Um 1760/70. Holz, geschnitzt und vergoldet. Weißes Email-Zifferblatt hinter Glas mit schwarzen röm. und arab. Ziffern für Stunden und Minuten, Eisenzeiger, bez. "Joseph Sauer Znaÿm". Reicher Dekor mit Lorbeerkranz, Blüten-Girlanden, rahmenden Löwenköpfen, bekrönende Chronosfigur (Attribut fehlt) mit klagendem Putto und Adler an Weltkugel. Messing-Uhrwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Viertelstundenschlag auf 2 Glocken. Kl. Altersspuren, Pendel erg. H. 66 cm, B. 37 cm, T. 12 cm.

Lot-Nr. 527