Im Wiener Kabarett

Richard Geiger (Wien 1870 - Budapest 1945)

Im Wiener Kabarett

Lot-Nr. 163

Ergebnis : 800 €

Öl/Lw., 50,5 x 40 cm, l. u. sign. Geiger. R, min. rest. - Ungarischer Maler, Zeichner u. Graphiker, studierte 1884-85 zunächst an der Allgemeinen Zeichenschule Wien, danach an der dortigen Akademie, 1913 bildete er sich noch einmal an der Académie Julian in Paris weiter, seit 1896 lebte er in Budapest wo er auch als Illustrator hervertrat u. eine Reihe von Preisen gewann. - Mus.: Budapest. - Lit.: Saur, Thieme-Becker.

Richard Geiger: Im Wiener Kabarett

Im Wiener Kabarett

Lot-Nr. 163

Ergebnis : 800 €

Im Wiener Kabarett
Im Wiener Kabarett