KatalogarchivSeptember 2012 → Heinrich Wilhelm Niemeyer (Osnabrück 1812 - Hamburg 1862) - Biedermeier-Kaffeekanne

Heinrich Wilhelm Niemeyer (Osnabrück 1812 - Hamburg 1862) - Biedermeier-Kaffeekanne

Biedermeier-Kaffeekanne

Lot-Nr. 688 | Heinrich Wilhelm Niemeyer (Osnabrück 1812 - Hamburg 1862)

Biedermeier-Kaffeekanne | Erlös 900 €

Hamburg, um 1840. Silber, gest., Concessionistennr. "37", MZ.: "Viol" für Johann H.F. Viol (1786-1843), Stadtmarke mit BZ. von Jacob N.W. Schäfer (aktiv 1828-51), gebräunter Holzhenkel. Auf Standring mit Roll- und Blattwerkdekor der stark gebauchte Corpus mit abgesetzter Schulter, eingezogener Hals und gegossenem Blütenknauf. Die Wandung mit fein punziertem Freis von Blüten und Blattwerk. (Vgl. Schliemann, Die Goldschmiede Hamburgs, Bd. II, S. 494, 532). Altersspuren. H. 20 cm, Gew. ca. 590 g.