Biedermeier-Kaffeekanne

Heinrich Wilhelm Niemeyer (Osnabrück 1812 - Hamburg 1862)

Biedermeier-Kaffeekanne

Lot-Nr. 688

Ergebnis : 900 €

Hamburg, um 1840. Silber, gest., Concessionistennr. "37", MZ.: "Viol" für Johann H.F. Viol (1786-1843), Stadtmarke mit BZ. von Jacob N.W. Schäfer (aktiv 1828-51), gebräunter Holzhenkel. Auf Standring mit Roll- und Blattwerkdekor der stark gebauchte Corpus mit abgesetzter Schulter, eingezogener Hals und gegossenem Blütenknauf. Die Wandung mit fein punziertem Freis von Blüten und Blattwerk. (Vgl. Schliemann, Die Goldschmiede Hamburgs, Bd. II, S. 494, 532). Altersspuren. H. 20 cm, Gew. ca. 590 g.

Heinrich Wilhelm Niemeyer: Biedermeier-Kaffeekanne

Biedermeier-Kaffeekanne

Lot-Nr. 688

Ergebnis : 900 €

Biedermeier-Kaffeekanne
Biedermeier-Kaffeekanne