KatalogarchivSeptember 2012 → Gregor von Bochmann (Estland 1850 - Düsseldorf 1930) - Estnischer Bauernhof

Gregor von Bochmann (Estland 1850 - Düsseldorf 1930) - Estnischer Bauernhof

Estnischer Bauernhof

Lot-Nr. 41 | Gregor von Bochmann (Estland 1850 - Düsseldorf 1930)

Estnischer Bauernhof | Erlös 1.600 €

Öl/Holz, 18 x 24 cm, l. u. monogr. G. v. B. - Deutsch-Baltischer Landschafts- u. Figurenmaler, studierte an der Düsseldorfer Akademie, Reisen nach Estland, Belgien, Holland, seit 1893 Professor, Hauptthemen seines umfangreichen Werks sind Szenen aus seiner estnischen Heimat u. die Fischer an der holländischen Küste. - Mus.: Berlin, München, Dresden, Düsseldorf, London, Tallinn u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.