KatalogarchivSeptember 2012 → Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957) - Stadt am Wasser

Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957) - Stadt am Wasser

Stadt am Wasser

Lot-Nr. 132 | Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957)

Stadt am Wasser | Erlös 700 €

Aquarell, 17 x 19,5 cm, r. u. sign. E. Büchsel, verso bez. Paris u. erneut sign., min. Stockflecken, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Deutsche Landschafts- u. Portraitmalerin, studierte ab 1888 in Berlin, Dresden u. in München u.a. bei C. Landenberger, nach ausgedehnten Studienreisen bildete sie sich 1900-02 an der Académie Colarossi u. an der Académie de la Grande Chaumière in Paris bei L. Simon, J. Girardet u. R. Prinet fort, ab 1904 verbrachte sie regelmäßig lange Perioden auf Hiddensee, dessen Landschaften u. Menschen für ihr Schaffen bestimmend werden sollten. - Mus.: Rostock, Schwerin, Stralsund u.a. - Lit.: Vollmer, Negendanck, Hiddensee u.a.