Auktionen →  Kunstauktion September 2012 →  September 2012 →  Elisabeth Büchsel: Stadt am Wasser

Elisabeth Büchsel: Stadt am Wasser

Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957)

Stadt am Wasser

Lot-Nr. 132 | Erlös: 700,00 €

Aquarell, 17 x 19,5 cm, r. u. sign. E. Büchsel, verso bez. Paris u. erneut sign., min. Stockflecken, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Deutsche Landschafts- u. Portraitmalerin, studierte ab 1888 in Berlin, Dresden u. in München u.a. bei C. Landenberger, nach ausgedehnten Studienreisen bildete sie sich 1900-02 an der Académie Colarossi u. an der Académie de la Grande Chaumière in Paris bei L. Simon, J. Girardet u. R. Prinet fort, ab 1904 verbrachte sie regelmäßig lange Perioden auf Hiddensee, dessen Landschaften u. Menschen für ihr Schaffen bestimmend werden sollten. - Mus.: Rostock, Schwerin, Stralsund u.a. - Lit.: Vollmer, Negendanck, Hiddensee u.a.