Segelschiffe an der Küste

Carl Leipold (Duisburg 1864 - Würzburg 1943)

Segelschiffe an der Küste

Lot-Nr. 123

Ergebnis : 600 €

Öl/Hartfaser, 31 x 40,5 cm, r. u. sign. Leipold. - Marinemaler u. Landschafter, der das Naturvorbild durch seine atmosphärisch-diffuse Malweise zum Sinnbild erhob, Studium an der Düsseldorfer Akademie bei A. Müller, H. Lauenstein u. P. Janssen sowie an der Académie Julian, Aufenthalte in Norddeutschland (Cuxhaven u. Emden) sowie in Italien (Venedig u. Capri). - Mus.: Berlin, Dresden, Düsseldorf, Essen u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.

Carl Leipold: Segelschiffe an der Küste

Segelschiffe an der Küste

Lot-Nr. 123

Ergebnis : 600 €

Segelschiffe an der Küste
Segelschiffe an der Küste