KatalogarchivSeptember 2012 → Ascan Lutteroth (Hamburg 1842 - Hamburg 1923) - Weg am Fluß

Ascan Lutteroth (Hamburg 1842 - Hamburg 1923) - Weg am Fluß

Weg am Fluß

Lot-Nr. 94 | Ascan Lutteroth (Hamburg 1842 - Hamburg 1923)

Weg am Fluß | Erlös 500 €

Aquarell, 32,5 x 48 cm, l. u. sign. A. Lutteroth, min. besch. - Landschaftsmaler, Schüler von A. Calame u. O. Achenbach, neben V. Ruths der bedeutendste Hamburger Landschaftsmaler am Ende des 19. Jhs., Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832, mehrere Europareisen u.a. mit dem Kronprinzen Friedrich Wilhelm u. der Kronprinzessin Victoria. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nat.-Gal.), Prag u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.