KatalogarchivSeptember 2012 → Friedrich Schwinge (Hamburg 1852 - Hamburg 1913) - Auf weiter Heide

Friedrich Schwinge (Hamburg 1852 - Hamburg 1913) - Auf weiter Heide

Auf weiter Heide

Lot-Nr. 101 | Friedrich Schwinge (Hamburg 1852 - Hamburg 1913)

Auf weiter Heide | Erlös 400 €

Öl/Lw./Karton, 31,5 x 75 cm, r. u. sign. Fr. Schwinge, verso betitelt. - Hamburger Landschaftsmaler, bekannt für seine Motive aus Hamburg u. der Lüneburger Heide, Studium an der Düsseldorfer Akademie bei P. Janssen u. E. Dücker, Auftrag für Gemäldeausstattung des Dampfers "König Friedrich August" der Hamburg-Südamerikanischen Dampfergesellschaft. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus.), Braunschweig, Lüneburg. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.