Auf weiter Heide

Friedrich Schwinge (Hamburg 1852 - Hamburg 1913)

Auf weiter Heide

Lot-Nr. 101

Ergebnis : 400 €

Öl/Lw./Karton, 31,5 x 75 cm, r. u. sign. Fr. Schwinge, verso betitelt. - Hamburger Landschaftsmaler, bekannt für seine Motive aus Hamburg u. der Lüneburger Heide, Studium an der Düsseldorfer Akademie bei P. Janssen u. E. Dücker, Auftrag für Gemäldeausstattung des Dampfers "König Friedrich August" der Hamburg-Südamerikanischen Dampfergesellschaft. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus.), Braunschweig, Lüneburg. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Friedrich Schwinge: Auf weiter Heide

Auf weiter Heide

Lot-Nr. 101

Ergebnis : 400 €

Auf weiter Heide
Auf weiter Heide