Hafen im Mondschein

Cornelius Gurlitt Altona 1820 - Altona 1901

Hafen im Mondschein

Lot-Nr. 48

Öl/Holz, 22 x 13 cm, l. u. sign. u. dat. C. Gurlitt 1892. - Komponist u. Maler, zusammen mit seinem Bruder, dem Landschaftsmaler Louis G. lebte er in den 1850er Jahren einige Zeit in Rom, wo er 1855 Professor der Komposition wurde u. seine Fähigkeiten als Landschaftsmaler entwickelte.

Cornelius Gurlitt: Hafen im Mondschein

Hafen im Mondschein

Lot-Nr. 48

Hafen im Mondschein
Hafen im Mondschein