KatalogarchivSeptember 2012 → Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956) - Dorfstraße

Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956) - Dorfstraße

Dorfstraße

Lot-Nr. 96 | Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956)

Dorfstraße | Erlös 2.500 €

Öl/Lw., 30 x 25,5 cm, r. u. sign. Fried. Schaper, auf dem Keilrahmen betitelt. - Landschaftsmaler, Studium an der Berliner Akademie bei Scheurenberg u. Friedrich, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs u. Mitglied der Berliner Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Husum, Flensburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Kat. Haspa "F.S. 1869-1956 - ein Hamburger Maler der Lichtwark-Zeit" (2007) u.a.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020