KatalogarchivSeptember 2012 → Willy Schlobach (Brüssel 1864 - Nonnenhorn a. Bodensee 1951) - Blühende Bäume

Willy Schlobach (Brüssel 1864 - Nonnenhorn a. Bodensee 1951) - Blühende Bäume

Blühende Bäume

Lot-Nr. 63 | Willy Schlobach (Brüssel 1864 - Nonnenhorn a. Bodensee 1951)

Blühende Bäume | Erlös 4.700 €

Öl/Holz, 32 x 42,5 cm, r. u. monogr. u. dat. WS 1920. - Prov.: Nachfahren des Künstlers. - Deutsch-belgischer Maler, studierte an den Akademien Brüssel u. Gent, mit J. Ensor u. van Rysselberghe gehörte er 1883 in Brüssel zu den Mitbegründern der avantgardistischen Künstlergruppe "Les XX", nach dem deutschen Einmarsch in Belgien 1914 siedelte er an den Bodensee über. S. schuf überwiegend Landschaften in impressionistischem u. pointillistischem Stil. - Mus.: Tournai, Altenburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.