Blick über den Bodensee auf die Alpen

Willy Schlobach (Brüssel 1864 - Nonnenhorn a. Bodensee 1951)

Lot-Nr. 62

Ergebnis : 5.400 €

Öl/Holz, 32 x 32 x 42,5 cm, l. u. monogr. u. dat. WS 1920. - Prov.: Nachfahren des Künstlers. - Deutsch-belgischer Maler, studierte an den Akademien Brüssel u. Gent, mit J. Ensor u. van Rysselberghe gehörte er 1883 in Brüssel zu den Mitbegründern der avantgardistischen Künstlergruppe "Les XX", nach dem deutschen Einmarsch in Belgien 1914 siedelte er an den Bodensee über. S. schuf überwiegend Landschaften in impressionistischem u. pointillistischem Stil. - Mus.: Tournai, Altenburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Willy Schlobach: Blick über den Bodensee auf die Alpen

Lot-Nr. 62

Ergebnis : 5.400 €