KatalogarchivSeptember 2012 → Willy Schlobach (Brüssel 1864 - Nonnenhorn a. Bodensee 1951) - Blick über den Bodensee auf die Alpen

Willy Schlobach (Brüssel 1864 - Nonnenhorn a. Bodensee 1951) - Blick über den Bodensee auf die Alpen

Blick über den Bodensee auf die Alpen

Lot-Nr. 62 | Willy Schlobach (Brüssel 1864 - Nonnenhorn a. Bodensee 1951)

Blick über den Bodensee auf die Alpen | Erlös 5.400 €

Öl/Holz, 32 x 32 x 42,5 cm, l. u. monogr. u. dat. WS 1920. - Prov.: Nachfahren des Künstlers. - Deutsch-belgischer Maler, studierte an den Akademien Brüssel u. Gent, mit J. Ensor u. van Rysselberghe gehörte er 1883 in Brüssel zu den Mitbegründern der avantgardistischen Künstlergruppe "Les XX", nach dem deutschen Einmarsch in Belgien 1914 siedelte er an den Bodensee über. S. schuf überwiegend Landschaften in impressionistischem u. pointillistischem Stil. - Mus.: Tournai, Altenburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.