KatalogarchivSeptember 2012 → Otto Pieper (Altona 1881 - Hamburg 1968) - Mädchen am Elbstrand bei Neumühlen

Otto Pieper (Altona 1881 - Hamburg 1968) - Mädchen am Elbstrand bei Neumühlen

Mädchen am Elbstrand bei Neumühlen

Lot-Nr. 88 | Otto Pieper (Altona 1881 - Hamburg 1968)

Mädchen am Elbstrand bei Neumühlen | Erlös 5.200 €

Öl/Lw., 39,5 x 49,5 cm, r. u. sign. Pieper, auf dem Keilrahmen auf Etikett bez. "Neumühlen". - Landschaftsmaler, Studium an der Akademie Stuttgart bei R. Pötzelberger u. C. Grethe, danach in Paris bei W. A. Bouguereau, seit 1905 lebte u. arbeitete er in Hamburg u. in den Niederlanden, bereits 1920 trat er der Hamburgischen Künstlerschaft bei. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Mus. f. Hamb. Geschichte), Barmen. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Heydorn.