KatalogarchivSeptember 2012 → Emil Leonhard Smidt (Hamburg 1878 - Hamburg 1954) - Akazienallee im Bois de Boulogne

Emil Leonhard Smidt (Hamburg 1878 - Hamburg 1954) - Akazienallee im Bois de Boulogne

Akazienallee im Bois de Boulogne

Lot-Nr. 107 | Emil Leonhard Smidt (Hamburg 1878 - Hamburg 1954)

Akazienallee im Bois de Boulogne | Erlös 700 €

Öl/Lw./Holz, 15,5 x 11,5 cm, r. u. sign. dat. Smidt 1908 sowie bez. Paris, verso bez. "Akazienallee Paris (Bois d. Bolougne)". - Landschafts- u. Figurenmaler, studierte an den Akademien München u. Stuttgart bei H. v. Zügel u. R. Poetzelberger, 1906-08 an der Académie Julian in Paris, reiste 1911 nach Italien u. 1929 nach Spanien, Gründungsmitglied der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Mus. für Hamburg. Geschichte). - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn.