Blick vom Ballindamm über den Gerhart-Hauptmann-Platz auf St. Jacobi

Emil Leonhard Smidt (Hamburg 1878 - Hamburg 1954)

Lot-Nr. 108

Ergebnis : 1.000 €

Öl/Karton, 16 x 21 cm, r. u. sign. u. dat. Smidt 1910, verso Fragment eines Aufklebers der Galerie Commeter. - Landschafts- u. Figurenmaler, studierte an den Akademien München u. Stuttgart bei H. v. Zügel u. R. Poetzelberger, 1906-08 an der Académie Julian in Paris, reiste 1911 nach Italien u. 1929 nach Spanien, Gründungsmitglied der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Mus. für Hamburg. Geschichte). - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn.

Emil Leonhard Smidt: Blick vom Ballindamm über den Gerhart-Hauptmann-Platz auf St. Jacobi

Lot-Nr. 108

Ergebnis : 1.000 €