Paar Art-Déco-Tischlampen "Kormoran"

Maurice Frecourt (Paris 1890)

Lot-Nr. 604

Ergebnis : 1.200 €

Frankreich, um 1930. Zinkguss mit bronzefarbener Patina, sign. "M. Frecourt", auf Marmorsockel. Die Art-déco-Tierfiguren des gesuchten französischen Künstlers dienen den montierten Lampen als stilprägende Dekoration. Lampen mit rückseitiger Messing-Montierung, rot-braunen Lampenschirmen und Elektrifizierung später. H. 45 cm.

Maurice Frecourt: Paar Art-Déco-Tischlampen "Kormoran"

Maurice Frecourt (Paris 1890)

Lot-Nr. 604

Ergebnis : 1.200 €